Интернет-газета. Псков
16+

В России состоялся большой разговор о будущем соотечественников, проживающих за рубежом, об исторической памяти и попытках искажения истории.

07 ноября 2015 г.

Министр иностранных дел Сергей Лавров открыл в Москве Пятый Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, который прошёл в здании Центра международной торговли 5 и 6 ноября. В российскую столицу приехали представители соотечественников из 97 стран мира – всего около четырёхсот делегатов.

Так, из Испании в Москву приехалит трое представителей, столько же из Китая. А из Армении – пять человек… Все они - активисты общественных организаций соотечественников. И разговаривали, собравшиеся на конгресс, о дальнейшем объединении соотечественников, защите их прав, о роли молодёжи, о распространении русского языка и российской культуры и образования за рубежом, о роли российских регионов в работе с соотечественниками за рубежом, в том числе, в экономическом сотрудничестве.

В Псковской области всегда были заинтересованы в развитых контактах с соотечественниками, проживающими в соседних странах: Эстонии, Латвии, Польше, в Германии, других странах, поскольку среди них много уроженцев Псковщины, оказавшихся там ещё во время Советского Союза.

«Прессапарте»

2123 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу