Интернет-газета. Псков
16+

В Пскове отмечают день рождения организации с таинственной аббревиатурой ПАО…

13 ноября 2015 г.

На самом деле таинственного в этих трёх буквах нет, это Псковское археологическое общество, работавшее в Пскове больше трёх десятилетий, со второй половины девятнадцатого века.

Но тайна – это то, с чем имели дело члены этой организации с самого первого дня её рождения сто тридцать пять лет назад. Тайнами, сокрытыми в псковской земле, хранимыми псковской историей, памятниками, старинными рукописями, иконами… Это их стараниями и на  собранные средства была выстроена художественно-ремесленная школа имени Фан-дер-Флита. Это они наблюдали и по мере сил сохраняли, подновляли, ремонтировали крепостные стены и храмы. Это их трудами родился и наполнился многочисленными экспонатами псковский музей, превратившийся, спустя десятилетия в настоящую империю, сохраняющую псковское наследие – Псковский государственный музей-заповедник. В 1912 году псковскими древностями были наполнены четыре комнаты музея, расположившегося в Поганкиных палатах, и члены ПАО продолжали искать новые и новые экспонаты, в том числе скупая их у жителей Псковской губернии.

К 1 января 1913 года почётных членов в ПАО было 23 персоны, действительных – 109, и 17 сотрудников. Председателем общества в те годы был Николай Лавриновский, секретарём состоял генерал-лейтенант Николай Окулич-Казарин. В почётных членах ПАО состояли и представители императорской семьи: великие князья Дмитрий Константинович, Константин Константинович, Павел Аександрович, а также петербургский губернатор граф Александр Адлерберг, председатель Императорской археологической комиссии граф Алексей Бобринский псковский губернатор барон Николай Медем и многие другие известные персоны.

Военно-исторический клуб «Кольчуга» и Историко-краеведческая библиотека имени И. И. Василёва проводят в эти дни в Пскове открытое заседание, посвящённое рождению ПАО. По адресу: Октябрьский проспект, д. 19 «а», любознательные псковичи смогут увидеть книжно-иллюстративную выставку «Псковское археологическое общество».

Пётр БАЙК,

«Прессапарте»

2212 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу