Интернет-газета. Псков
16+

Северо-запад России может столкнуться с дефицитом пресной воды.

14 декабря 2015 г.

Несмотря на дождливую и сырую осень, на аномально тёплый ноябрь и половину декабря, в реках и водоёмах Северо-запада России продолжает сохраняться малый уровень воды. Местами ситуация просто критическая.

По сообщению федерального Агентства водных ресурсов на 14 декабря отметка уровня воды на реке Неве в районе г. Петрокрепость составила 317 см, что на 13 см ниже опасной отметки 330 см, необходимой для водозаборов в бухте Петрокрепость Ладожского озера во Всеволожском районе Ленинградской области. По прогнозам специалистов уровень воды в бухте Петрокрепость в течение недели так и будет колебаться в районе опасной отметки.

Не лучше ситуация и на других крупных водоёмах региона. В Карелии уровень воды в Онежском озере ниже нормы на 12 см. В Псковском озере понижен на 53 см, в Чудском озере – на 69 см. Новгородское озеро Ильмень опустилось ниже нормы и вовсе на 128 см. Отметка воды в Ладожском озере ниже необходимой на 74 см. На большинстве рек Калининградской области, воды тоже мало и наблюдается дальнейшее понижение уровней.

Надежда только на обильные осадки в последующие месяцы зимы. Но если запаздывающая зима окажется малоснежной и морозной, то обстановка на водных объектах может ещё более ухудшиться. И дефицит пресной воды в будущем году может быть более чем реальным. Выводы делайте сами.

«Прессапарте» 

2232 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу