Интернет-газета. Псков
16+

Определены первые одиннадцать вузов, которые станут опорными для всей системы высшего образования в России. Многие регионы, затаив дыхание, ждут – кто окажется в заветном списке.

25 января 2016 г.

Ожидания понятны, ведь прошедшим отбор вузам, а значит, их преподавательскому, научному и студенческому составу, будут открыты многие возможности.

В результате вузы-опоры смогут конкурировать на только на национальном, но и на мировом уровне. И, естественно, будут подпитываться дополнительными финансовыми средствами. Речь идёт, как сообщает Минобрнауки, о выделении «дополнительных к существующему государственному финансированию субсидий в размере до 200 миллионов рублей ежегодно на каждый объединенный вуз в течение трех лет». Выбранные учебные заведения смогут решать экономические задачи в регионах, обеспечивать специалистами рынок труда, создать научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями. Конкурс по выбору опорных вузов начался в середине осени 2015 года.

И вот из первых 12 заявок – эксперты Министерства образования и науки РФ приняли 11 из них. Ни одного вуза из Северо-Западного федерального округа в этом списке нет. Будет ли там, например, крупнейший вуз Псковской области – ПсковГУ и другие вузы Северо-запада, мы уже скоро узнаем. А пока, на  сайте Минобрауки РФ появились названия первых счастливчиков. Экспертами рекомендовано создание опорных университетов на базе следующих вузов:

Волгоградский государственный технический университет;

Воронежский государственный технический университет;

Вятский государственный университет;

Донской государственный технический университет;

Костромской государственный технологический университет;

Омский государственный технический университет;

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева;

Самарский государственный технический университет;

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева;

Тюменский государственный нефтегазовый университет;

Уфимский государственный нефтяной технический университет.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2349 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу


geogsite.com