Интернет-газета. Псков
16+

Курс европейской валюты может поставить под вопрос участие псковских артистов в Днях Ганзы нынешнего года, которые пройдут в начале июня в норвежском городе Берген.

11 февраля 2016 г.

Псковская делегация в Берген – город-хозяин Дней Ганзы 2016 может стать совсем небольшой по численности. И хотя до Бергена от Пскова не так далеко – около двух тысяч километров, но для переезда на автобусе,  кроме автомобильного маршрута, нужно ещё использовать паромную переправу через Балтийское море. Высокая стоимость евро по отношению к рублю делает сумму транспортных расходов, необходимую для организации поездки псковских артистов, ремесленников и остальных участников торжеств весьма значительной. И если средств для организации коллективной поездки не будет, то, по всей видимости, в Бергене Псков будет представлять только официальная делегация, в состав которой могут войти чиновники городской администрации, гордумы и, возможно, областной администрации.

В минувшем году, на ганзейских днях, проходивших в эстонском городе Вильянди, в состав официальной делегации от Пскова входили семь представителей исполнительной и законодательной власти. Неофициальных же участников ганзейских праздников в Эстонии сосчитать трудно. Кроме организованных творческих коллективов, сотрудников библиотек, ремесленников, в Вильянди смогли побывать и журналисты, и специалисты туристических организаций, и многие псковичи, которые самостоятельно добрались до места проведения. В минувшем году в Пскове звучали мнения о том, чтобы максимально эффективно использовать время, оставшееся до проведения Дней Ганзы в Пскове в 2019 году, чтобы успеть познакомиться с технологией и методикой организации этого международного мероприятия как можно лучше. Нужно использовать три оставшиеся города, в которых будут проводиться Дни Газы, в том числе Берген, как своеобразные площадки с мастер-классами для тех, кто будет принимать участие в осуществлении ганзейского проекта в Пскове в 2019 году. И вот эти планы могут рухнуть под давлением курса евро и финансового дефицита.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru         

2388 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу