Интернет-газета. Псков
16+

Почему иллюстрацией к этому материалу мы поставили бронепоезд?

07 мая 2015 г.

Все минувшие десятилетия в нашем обществе то тут, то там, в разговорах обычных людей слышалась фраза: «Только б не было войны…». Говорили ее люди, либо познавшие все ужасы Великой Отечественной и Второй мировой войны, либо дети и внуки тех, кому довелось этих ужасов хлебнуть вдоволь. Говорили те, кому больше ни за что на свете не хотелось бы повторить даже малой толики той войны. Во всем мире писали плакаты, книги, статьи, слагали песни и пели их с больших и малых сцен, снимали кино. И, тем более странно, как за пару десятилетий мир с удивительным спокойствием привык к войне… Войны стали некоей данностью, сообщения о которых почти ежедневно присутствуют в каждых выпусках мировых новостей. Война вернулась настолько близко, о чём мы и представить не могли. Она вернулась даже на Украину, в Донбасс, которые совсем рядом, и где повсеместно ещё видны следы и стоят или стояли памятники той войны...  

Вспомните, как выступающие деятели войну Америки против Ирака называли «обычной войной». Эпитет «обычная» в отношении войны – это все равно, что «убийство во благо» - звучит кощунственно и античеловечно. Многие общественные деятели, политики, политологи, журналисты, либо такого подхода не замечают, либо ищут оправдательные мотивы: борьба за нефть, за территории, за демократию… Нельзя говорить, что войны за энергоресурсы поощряются, но к ним относятся уже совершенно спокойно и оправданно.

 

Правы те философы, которые считают, что большая часть войн в мире происходят из-за борьбы за сырьевые запасы или рынки сбыта.

 

Война, теперь практически в открытую признается элитами многих стран, как способ достижения определенных целей. Пример агрессии против Ирака, против режима Каддафи в Ливии, разыгрываемая карта Сирии, Йемена, Украины уже сыграли дурную роль для всего мирового устройства. Утвердилась уверенность в одном: кто сильнее, тот и имеет… Но, следуя по формулам тех, кто возвращает войну в число инструментов для решения вопросов, тогда надо открыто признавать, что и Гитлер с коалицией ничего особенного с миром не сотворили, они просто жили в соответствии с этими принципами: проводили агрессии и репрессии, уничтожали лишних, в побежденных странах ставили новое руководство и вводили колониальные законы. Это так нужно понимать?

Современный мир стал миром лжи и цинизма. Войны ради денег, убийства ради наживы десятка мировых компаний-монстров могут продолжаться, даже если большая часть остального мира будет против. И сделать, кажется, ничего нельзя. Только если… начать воевать против войны! Исключить ее как инструмент общего действия. Случилась где-то в мире очередная война – общественность должна реагировать жестко, не может быть равнодушных. Хорошо бы изъять и запретить компьютерные игры, в которых война, огонь, убийства – это обычное дело. Запретить, даже если производители будут терпеть убытки. Почистите свои домашние  компьютеры – и это будет ваш личный счет с войной.

 

Нужно ввести в процесс создания фильмов, где показаны военные действия, жесткие требования и этикет, как это было, например, в советском кинопроизводстве и некоторых других странах мира.

 

Очень здорово, что в России после долгого перерыва, наконец-то, вернулось документальное кино. И стали появляться художественные фильмы, в которых война показана не в жанре компьютерной игры. Таким примером стала картина «Битва за Севастополь», созданная совместно украинскими и российскими кинопроизводителями.  Это серьёзная возможность вновь осудить фашизм – раз и навсегда запечатать его в современный ящик Пандоры. Нужно запретить во всех странах свободное хождение и оборот оружия.

 

Не нужно гордиться и кричать во всеуслышание - сколько мы произвели автоматов, даже если это самые лучшие автоматы в мире – ничего тут радостного нет. Есть масса других поводов для гордости.

 

И чем меньше становится очевидцев военных лет, тем воевать против войны нынешним поколениям становится все необходимей. Простые люди ни в одной цивилизованной стране не хотят воевать, не хотят переживать страх, боль, смерть – ни в Америке, ни в Германии, ни в Польше, ни в России, ни на Украине. Но манипулировать их страхами и организовывать на какие-то странные войны и противостояния – технологии находятся. Увы, уроки истории забываются, а мировые компании-монстры не собираются останавливаться.

 Да, «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути…», - пели когда-то жители большого Советского Союза, познавшие все ужасы войн, и желавшие сделать всё, чтобы её больше не было. Вот поэтому, пусть будет у нас фото этого старого бронепоезда, сделанное фотокорреспондентами ТАСС ещё в 1965 году, который тоже прошёл огонь Гражданской и Великой Отечественной войн, и выставленный к 20-летию Победы на открытой площадке Вооружённых Сил СССР. Пусть будет как напоминание, что мы мирные люди, но бронепоезд у нас должен быть, именно для того, чтобы не было войны… 

Александр ВАСНЕЦОВ

«Прессапарте»

2675 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу